ASCO опубликовало новые рекомендации по профилактике рака: сколько двигаться и как питаться!

ВРБОО ВМЕСТЕ

Американское общество клинической онкологии опубликовало новые рекомендации по профилактике рака. Оно фокусируется на рекомендациях по индивидуальному выбору диеты и физической активности.

Рак — вторая по значимости причина смерти, уступающая только сердечно-сосудистым заболеваниям, в Соединенных Штатах Америки. Люди, которым поставлен подобный диагноз, испытывают физические страдания, страдания и снижение качества жизни, связанное с симптомами заболевания, диагностическими процедурами, терапией рака и побочными эффектами лечения. Более того, качество жизни также снижается для членов семьи, лиц, осуществляющих уход, и друзей больных раком.

Но что нужно делать?
→ Достичь и поддерживать здоровую массу тела на протяжении всей жизни.
→ Быть физически активными (взрослые должны иметь физическую нагрузку до 5 часов в неделю, дети — не менее часа   в день).
→ Следить за здоровым питанием в любом возрасте (исключить красное и переработанное мясо, напитки с сахаром, продукты из очищенного зерна).
→ Лучше не употреблять алкоголь.

В рекомендациях предоставили большие доказательства роли контроля веса, физической активности и диеты в профилактике рака.  Эти рекомендации и доказательства основаны на последних данных, большинство из которых основано на наблюдательных эпидемиологических исследованиях, особенно проспективных когортных исследованиях – когда наблюдают в течение периода времени за группой/группами людей схожих по определенным характеристикам.